.
Главная - Текст песни PADUO POCTOBA — Горячая новость — Проверка проекта Багаевского гидроузел

Текст песни PADUO POCTOBA — Горячая новость — Проверка проекта Багаевского гидроузел

Оригинальный текст и слова песни Проверка проекта Багаевского гидроузел:

Проект строительства Багаевского гидроузла проверят на экологичность. Об этом накануне на совещании в правительстве области сообщил руководитель администрации Азово-Донского бассейна внутренних водных путей Сергей Гайдаев. По его словам, это обязательное условие технического задания на проектирование. Тем временем противники строительства гидроузла продолжают собирать подписи. Они опубликовали обращение к Владимиру Путину на сайте change-точка-org. Авторы петиции утверждают: гидроузел нанесёт непоправимый вред экологии всего региона. Один из них — бизнесмен Юрий Малик – даже заказал в Южном научном центре Российской академии наук исследование на эту тему. Ученые подтвердили опасения активиста: рыбы в Дону станет в разы меньше, а некоторые поселки уйдут под воду.

(слушайте в подкасте)

Разговоры о Багаевском гидроузле ведутся еще с восьмидесятых годов, но построить тогда не успели: помешала перестройка. В конце февраля проект гидроузла, наконец, включили в стратегию развития внутреннего водного транспорта России. Построить объект должны к 2030-му году.

Гидроузел возведут возле хутора Арпачин. Там он лучше всего справится со своей задачей: обеспечит судам безопасные условия прохождения на самом сложном участке Дона — от КочетОвского гидроузла до устья реки Маныч и вниз до Аксая. Гидроузел будет состоять из судоходного шлюза, плотины, защитных механизмов от затопления окрестной территории, а также из рыбопропускных сооружений. У российских властей большие надежды на гидроузел. Он решит проблему маловодья в Дону и увеличит пропускную способность реки. Сейчас проходная осадка судов – чуть больше трёх метров, после появления гидроузла можно будет выпускать суда почти с пятиметровой осадкой. Обойдется стройка государству в 22 миллиарда рублей, затраты окупят себя через полвека.

Ведущий научный сотрудник Азовского НИИ рыбного хозяйства Валерий Лужняк согласен с тем, что из-за гидроузла пострадает популяция донских рыб. Зато стройка положительно скажется на судоходстве и не придётся тратить деньги на постоянное углубительные работы в русле реки.

(слушайте в подкасте)

В настоящее время на Дону стоят три гидроузла – они расположены на протяжении ста километров между Цимлянской гидроэлектростанцией и устьем реки.

Перевод текста песни Проверка проекта Багаевского гидроузел исполнителя PADUO POCTOBA — Горячая новость:

0

Если вы нашли опечатку или ошибку в словах или в переводе текста песни Проверка проекта Багаевского гидроузел, просим сообщить об этом в комментариях.

Вам может понравиться

Текст песни PADUO POCTOBA — Горячая новость — Теракты в Бельгии, новые подробности

Оригинальный текст и слова песни Теракты в Бельгии, новые подробности: В европейских столицах усиливают меры …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *