.
Главная - Тексты песен: Л.Н. Гумилев

Тексты песен: Л.Н. Гумилев

Текст песни Л.Н. Гумилев — Лекция VI. Вспышки этногенеза

Оригинальный текст и слова песни Лекция VI. Вспышки этногенеза: Пусковые моменты этногенеза: Усложнение этнической системы. — Арабы. — Первые консорции. — Конвиксии. — Субэтнос. — Этнос. — Суперэтнос.Этническая картина Западной Европы в III–IV вв.:Великое переселение народов. — Падение Рима и …

Подробнее »

Текст песни Л.Н. Гумилев — Лекция VIII. Пассионарный надрыв и инерция

Оригинальный текст и слова песни Лекция VIII. Пассионарный надрыв и инерция: Надлом в Чехии: Ян Гус. — Гуситские войны.Надлом в Германии. — Мартин Лютер. — Переход в инер ционную фазу. — «Мы устали от великих!» — Идеал «золотой посредственности».Надлом во …

Подробнее »

Текст песни Л.Н. Гумилев — Лекция VII. Пассионарный перегрев

Оригинальный текст и слова песни Лекция VII. Пассионарный перегрев: Акматическая фаза этногенеза: Императив «Будь самим собой!». — Причины распада Арабского халифата. — Субпассионарии, отношение к ним в различные фазы этнической истории.Пассионарный перегрев в Европе: Мотивы Крестовых походов. — Схоласты. — …

Подробнее »

Текст песни Л.Н. Гумилев — Лекция XI. Контакты на уровне суперэтносов

Оригинальный текст и слова песни Лекция XI. Контакты на уровне суперэтносов: Поляризация в суперэтносах.Этнические контакты:в Северной Америке; в Европе; в Полинезии и Африке. Контакты русских и западноевропейцев с индейцами, монголами, чукчами, эскимосами. Разница в мироощущении протестантов и католиков.Итоги курса. Перспективы …

Подробнее »

Текст песни Л.Н. Гумилев — Лекция III. История и этносы. Бессмертна ли цивилизация

Оригинальный текст и слова песни Лекция III. История и этносы. Бессмертна ли цивилизация: I в. н. э. — взгляд с востока на запад: Китай, династия Хань. — Мидийское и Персидское царства. — Экспансия Рима:- Борьба партий в Риме. — Рабы. …

Подробнее »