.
Главная - Тексты песен: Мусоргский Модест Петрович

Тексты песен: Мусоргский Модест Петрович

Текст песни Мусоргский Модест Петрович — Ночь на Лысой горе

Оригинальный текст и слова песни Ночь на Лысой горе: Мощно, на фортиссимо, начинается бурное движение струнных, рисующее полет ведьм. Пронзительно звучат трели флейт вместе с пикколо, у фаготов и литавр раздаются грузные «шаги», весь диапазон оркестра от флейты-пикколо до контрабасов …

Подробнее »

Текст песни Мусоргский Модест Петрович — Картинки с выставки — I. Гном

Оригинальный текст и слова песни Картинки с выставки — I. Гном: Это «Гном». Ему свойственны причудливые, изломанные интонации, резкие скачки, внезапные паузы, напряженные гармонии, прозрачная оркестровка с использованием челесты и арфы. Все это ярко рисует фантастический и таинственный образ. Перевод …

Подробнее »

Текст песни Мусоргский Модест Петрович — Картинки с выставки — IV. Быдло

Оригинальный текст и слова песни Картинки с выставки — IV. Быдло: Следующая картинка называется «Быдло». Гартман изобразил под этим названием запряженную волами тяжелую телегу на огромных колесах. Здесь господствует мерное движение с тяжеловесными аккордами; на его фоне туба запевает протяжную …

Подробнее »

Текст песни Мусоргский Модест Петрович — Картинки с выставки — VIII. Катакомбы. Римская гробница

Оригинальный текст и слова песни Картинки с выставки — VIII. Катакомбы. Римская гробница: Без перерыва, attacca, резким контрастом вступает следующий номер — «Катакомбы (Римская гробница)». Это всего 30 тактов мрачных аккордов, то тихих, то громких, рисующих мрачное подземелье в таинственном …

Подробнее »

Текст песни Мусоргский Модест Петрович — Картинки с выставки — II. Старый замок

Оригинальный текст и слова песни Картинки с выставки — II. Старый замок: Фагот, скупо поддержанный одиноким звуком второго фагота и пиццикато контрабасов, запевает меланхоличную серенаду. Мелодия переходит к саксофону с его характерным выразительным тембром, потом распевается другими инструментами под аккомпанемент, …

Подробнее »

Текст песни Мусоргский Модест Петрович — два еврея богатый и бедный

Оригинальный текст и слова песни два еврея богатый и бедный: Непосредственно за этим номером следует резко контрастирующая ему бытовая сценка «Самуэль Гольденберг и Шмуйле», обычно называемая «Два еврея — богатый и бедный». Стасов писал о ней: «Два еврея, зарисованные с …

Подробнее »

Текст песни Мусоргский Модест Петрович — Картинки с выставки — С мёртвыми на мёртвом языке

Оригинальный текст и слова песни Картинки с выставки — С мёртвыми на мёртвом языке: Из «Катакомб», на фоне тихого тремоло в верхнем регистре, появляется минорная вариация «Прогулки», в которой автор разговаривает с духом Гартмана: «Ладно бы латинский текст: творческий дух …

Подробнее »